Logo di cornici e cornici

Home

Chi siamo

I prodotti

Le news

L'arte

 

Famaart 2018

Manifestazione dedicata al settore delle cornici ed arti grafiche, organizzata da BolognaFiere in collaborazione con FAMAEurope – l’Associazione europea dei produttori di aste per cornici, si svolgerà nel quartiere fieristico di Bologna da giovedì 1 a sabato 3 Marzo 2018.


Famaart-2018


 
Precatalogo 2018
Di seguito l'elenco delle aziende che partecipano a FamaArt 2018 e i link dei loro siti web:
   
Alessia Cornici Snc http://www.alessiacornici.com/
Alfamacchine (Member of Fletcher Group)   
A-Plus Automation Srl http://www.a-plusautomation.it/
Arctic Paper Munkedals AB http://www.arcticpaper.com/it/Start/
Arqadia Ltd https://www.arqadia.co.uk/default.aspx
Art Line Artpublishing http://www.artline-holland.com/
Arte Pentagono Srl http://www.artepentagono.it/
Astacor Srl - Keyimould Zhaoqing Ltd. http://www.keyimould.com/
Basic International  
Bologni Arreda Gest. Ibo. 2 Srl http://www.bologniarreda.com/index1.html
Boram Co. Ltd.  
Brevetti Motta Srl https://www.brevettimotta.com/
Caezza Cornici Srl https://caezzacornici.it/
Caneva Srl  
Cappellini Due Sas http://www.cappellinidue.it/
Cassese   
Cielleci Italika Srl Le Cornici https://www.ciellecicornici.it/
Ciquadro Srl http://www.ciquadrocornici.it/
Clever Production Group  https://vk.com/cleverproductiongroup
Colourmount by Slater Harrison & Co. Ltd. http://www.slater-harrison.co.uk/
Cornici Incom Srl http://incom.it/azienda/
Cornici Paglia Trade Srl http://www.cornicipaglia.it/aste-cornici.html
Craft Europe http://crafteurope.co.uk/
DG Cornici Srl http://5.249.157.46:8188/main/jsp/page/home.jsp
Discotelsisal Srl http://www.discotelsisal.com/it/index.html
Dortdivan  http://www.dortdivan.com/tr/
Ec Mouldings http://www.ecmouldings.eu/
Esel d.o.o. http://www.esel.hr/en/
F.C. Cornici Srl. http://www.fccornici.it/ITA/produzione.html
Fine Art Trade Guild  http://www.fineart.co.uk/
Fletcher Terry (Member of Fletcher Group) https://www.fletcherviscom.com/news-and-events/growth-fletcher-business-group/
Fobacor Srl http://www.fobacor.it/index.php/catalogo.html
G.M.Group Srl https://www.gmgroupcornici.it/
Granzo & Granzo Studio http://www.gegstudio.it/
Groglass https://www.groglass.com/
Gunnar Ag http://www.gunnar-int.com/
Hoffmann Gmbh Maschinenbau http://hoffmann-schwalbe.de/index.php/de/
I.COR Srl Industria Cornici http://www.icorcornici.it/ChiSiamo_ita.html
Imex srl  
I.P.L.A. Sas di de Stefano Pasquale & C. http://www.ipla.it/
L.P.M. Srl http://www.lpm.it/IT
Live Classics  by NeoArt http://www.live-classics.ru/
Lion Picture Framing Supplies ltd. https://www.lionpic.co.uk/
Lm Industria Cornici Srl http://www.lmcornici.com/
Lopez Mouldings http://www.lopezmold.com/en/
Marchiani  http://www.marchianicornici.com/chi-siamo.php
May Licensing https://www.maylicensing.com/index.ahtml
Molduras Hergon Sa https://www.moldurashergon.es/
Molgra  http://www.molgra.eu/tienda-fornit/
Montxo Oyarbide  http://montxooiarbide.com/
Morso Dan-List A/S http://www.morso-guillotines.dk/
Muscerino Cornici Srl http://www.muscerinocornici.it/
Nielsen Design Gmbh  https://www.tuttocornici.it/
Petit Prince Srl http://lnx.gruppopetitprince.com/
Plastowood  
Pozzi - Ghislanzoni srl http://www.pozzighislanzoni.it/?page_id=36&lang=it
Private Company "Wimac"  
Provasi Luca http://www.provasilucacornici.com/
Ramex a.s. http://ramex.sk/o-nas/
Rinaldin Srl http://www.rinaldin.it/
Rosini srl http://www.rosinicornici.it/
Royal Moorman Karton http://www.moorman.nl/en/welcome.html
S.M.C. Group Srl https://www.scmgroup.com/it/scmwood
Smac Cornici San.Cor. Srl http://www.smac-cornici.com/it
Spagl Gmbh art of framing since 1901 https://www.spagl.de/en/spagl/the-brand/
Trabattoni Stampi (Fnt) http://www.trabattonistampi.com/index.php?lang=it
Tru Vue Inc. https://tru-vue.com/
TS Frame Co. Ltd http://www.ts-frame.com/
Valiani Srl http://www.valiani.com/
Vetroservice Srl  
Vivama di Vivan Massimo http://www.vivama.it/home.html
West Coast Art & Frame Expo / Picture Framing Magazine http://s19.a2zinc.net/clients/ezhobbypub/wcaf18/public/Content.aspx?ID=2006&sortMenu=102001
Wild Apple Graphics https://wildapple.com/
Wohlleb Rahmen Gmbh http://www.wohlleb.at/
World Art Group https://www.theworldartgroup.com/

 


Segreteria Organizzativa di Famaart
Beatrice Monetti, tel. 051 282864, beatrice.monetti@bolognafiere.it
Monica Maselli, tel. 051 282493, monica.maselli@bolognafiere.it

Ufficio Vendite
Ilaria Laghi, tel. 334 2351898, famaart@bolognafiere.it

Cornici Shop Bari

Via Scipione Crisanzio, 25, 70122 Bari
Telefono: 348 651 9061

Orari: 09–13, 16:30–20:30 

livioviolanti@gmail.com